Matematika Ekonomi

Matematika Ekonomi · Semester Studio

FEB · Manajemen S1 · Kode 234

Matematika Ekonomi

Semester II · 3 SKS · 16 pertemuan · Project-based assessment

0 dari 16 selesai
Sistem pembelajaran

Dari model matematika menuju keputusan bisnis

Dashboard ini mengintegrasikan active learning, academic discipline, dan transparansi penilaian. Mahasiswa tidak hanya dinilai dari partisipasi dan tugas, tetapi terutama dari kemampuan menyusun project yang menghubungkan konsep dengan persoalan bisnis nyata.

16Pertemuan
2Tugas terstruktur
2Project integratif
55%Bobot project
Progress semester

Mulai perjalanan belajar

Tandai pertemuan yang sudah diselesaikan pada menu Roadmap.

CPMK 06.1 · Memilih modelCPMK 06.2 · Menafsirkan hasil
Arsitektur semester

Dua fase, dua gerbang project

Fondasi & pemodelan · P01–P07
Project 1
Kalkulus & keputusan · P09–P15
Project 2

File materi P01–P15 menjadi urutan isi; RPS dan RTM menjadi rujukan capaian, asesmen, luaran, serta rubrik.

Prinsip utama

Project adalah output akhir pembelajaran

Setiap perhitungan harus berujung pada interpretasi dan rekomendasi manajerial, bukan berhenti pada jawaban numerik.

Roadmap satu semester

16 pertemuan, satu alur kompetensi

Klik “Tandai selesai” untuk menyimpan progress pada perangkat ini.

PERTEMUAN 01P01

Barisan & Deret

  • Aritmatika dan geometri
  • Suku ke-n dan jumlah n suku
  • Bunga, cicilan, pertumbuhan
PERTEMUAN 02P02

Fungsi Linear

  • Koordinat Kartesius
  • Relasi, domain, range
  • Persamaan dan grafik garis
PERTEMUAN 03P03

Aplikasi Fungsi Linear

  • Permintaan & penawaran
  • Keseimbangan pasar
  • Biaya, penerimaan, BEP
PERTEMUAN 04P04

Fungsi Nonlinear

  • Fungsi kuadrat
  • Parabola & titik puncak
  • Akar dan sumbu simetri
PERTEMUAN 05P05

Aplikasi Nonlinear

  • Penerimaan total
  • Laba, BEP, daerah rugi
  • Optimasi fungsi kuadrat
PERTEMUAN 06P06

Matriks

  • Jenis dan dimensi
  • Operasi & transpose
  • Model data bisnis
PERTEMUAN 07P07

Determinan & SPL

  • Determinan 2×2 dan 3×3
  • Metode Laplace/Cramer
  • Alokasi sumber daya
PERTEMUAN 08CHECKPOINT

Review Project 1

  • Validasi data UMKM
  • Model investasi & BEP
  • Konsultasi kemajuan
PERTEMUAN 09P09

Limit

  • Limit kiri dan kanan
  • Substitusi & pemfaktoran
  • Kontinuitas ekonomi
PERTEMUAN 10P10

Diferensial

  • Definisi turunan
  • Kaidah-kaidah turunan
  • Turunan fungsi aljabar
PERTEMUAN 11P11

Aplikasi Diferensial

  • Marginal TU, biaya, penerimaan
  • Elastisitas
  • Optimasi produksi dan laba
PERTEMUAN 12P12

Integral Tak Tentu

  • Antiturunan
  • Pangkat, eksponen, logaritma
  • Konstanta integrasi
PERTEMUAN 13P13

Aplikasi Integral Tak Tentu

  • MC → TC dan AC
  • MR → TR dan AR
  • MU, MP, konsumsi, tabungan
PERTEMUAN 14P14

Integral Tertentu

  • Batas bawah dan atas
  • Teorema dasar
  • Luas di bawah kurva
PERTEMUAN 15P15

Aplikasi Integral Tertentu

  • Surplus konsumen
  • Surplus produsen
  • Laporan akhir Project 2
PERTEMUAN 16EVALUASI

Presentasi Project 2

  • Temuan dan rekomendasi
  • Argumentasi model
  • Refleksi CPMK
Tidak ada pertemuan pada kategori ini.
Komposisi resmi RPS

Penilaian transparan, project dominan

Partisipatif
20%
Tugas 1
10%
Tugas 2
15%
Project 1
25%
Project 2
30%

Catatan sinkronisasi: bobot mengikuti tabel rekap final RPS (Project 1 = 25%). Angka 20% yang masih muncul pada badan RTM Project 1 diperlakukan sebagai inkonsistensi dokumen.

Porsi asesmen

Project 1 + Project 2 = 55% nilai akhir

Kalkulator nilai

Simulasikan capaian akhir

Masukkan nilai 0–100 untuk setiap komponen. Perhitungan menggunakan bobot RPS.

Nilai akhir tertimbang

80.00
A
Rubrik partisipatif
AspekBobot
Kehadiran & kedisiplinan20%
Keaktifan diskusi25%
Kemampuan menjawab20%
Mengemukakan pendapat20%
Latihan di kelas15%
Konversi nilai
RentangHurufMakna
80–100ASangat baik
70–79BBaik
60–69CCukup
40–59DKurang
0–39ETidak lulus
Tugas & project

Empat bukti belajar utama

Luaran bergerak dari analisis individual menuju rekomendasi bisnis berbasis model dan data.

Tugas 1 · Individu

Investasi & Pertumbuhan Usaha

10%
Periode
Minggu 1–3; dikumpulkan P04
Luaran
PDF 3–5 halaman + grafik + rekomendasi
Model
Deret aritmatika/geometri, FV, cicilan
Lihat rubrik
Ketepatan model deret30%
Ketepatan perhitungan30%
Interpretasi hasil25%
Kualitas laporan15%
Tugas 2 · Kelompok 2–3

BEP & Optimasi Laba

15%
Periode
Minggu 3–6; dikumpulkan P06
Luaran
Laporan 5–7 halaman + grafik fungsi
Model
Fungsi biaya, pendapatan, laba, BEP
Lihat rubrik
Penyusunan fungsi25%
Analisis BEP25%
Laba maksimum30%
Interpretasi bisnis20%
Project 1 · Kelompok 3–5

Kelayakan Finansial UMKM

25%
Periode
P01–P08
Luaran
Proposal + laporan kemajuan
Fokus
Data, pertumbuhan, investasi, titik impas
Lihat rubrik
Identifikasi masalah20%
Pengumpulan data20%
Model matematika30%
Analisis & interpretasi20%
Kerapian laporan10%
Project 2 · Kelompok

Optimasi Keputusan Bisnis

30%
Periode
P09–P15; presentasi P16
Luaran
Laporan 10–15 halaman + presentasi + spreadsheet
Fokus
Matriks, marginal/turunan, integral
Lihat rubrik
Penggunaan matriks20%
Turunan & marginal25%
Penggunaan integral15%
Analisis & solusi20%
Presentasi & argumentasi20%
Alur kerja project

7 tahap dari masalah ke rekomendasi

Pilih masalahUMKM/perusahaan dan keputusan yang perlu dibuat.
Kumpulkan dataInvestasi, biaya, harga, penjualan, dan sumber daya.
Definisikan variabelTuliskan satuan, periode, asumsi, dan keterbatasan.
Pilih modelDeret, fungsi, matriks, turunan, atau integral.
Hitung & visualkanTampilkan rumus, proses, tabel, grafik, spreadsheet.
TafsirkanJelaskan arti ekonomi dari hasil perhitungan.
RekomendasikanSusun keputusan manajerial yang dapat dipertanggungjawabkan.
Monitoring pribadi

Checklist penyelesaian project

Checklist tersimpan otomatis pada browser/perangkat yang sedang digunakan.

Media & tautan pembelajaran

Pustaka visual terhubung

Setiap kartu dapat diklik untuk membuka bahan asli. Label telah diselaraskan dengan RPS, RTM, dan materi P01–P15.

Matematika Ekonomi · Kode 234 · Semester IISumber struktur: RPS, RTM, Silabus, P01–P15